Онлайн-проект «Музейные хроники»

Наша история

В Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья завершена научная обработка  информации о реабилитированных жителях г.Лисаковска, собранной  в рамках работы областной комиссии по продолжению процесса реабилитации.
В сборе информации приняли активное участие  ЛФ республиканского ОО «Организация ветеранов» (С.Г.Настенко), представители акимата п.Октябрьского,  сотрудники Лисаковского музея, библиотеки, отдела внутренней политики акимата г.Лисаковска. Содействие оказала заместитель акима Лисаковска по социальным вопросам Г. К. Жарылкасымова.
В Костанайский областной историко-краеведческий музей   от нашего города был представлен список реабилитированных из 73 фамилий. Не все, с кем приходилось встречаться, соглашались беседовать, заполнять бланки, предоставлять копии документов, фотографии.  Сегодня в городе живут, в основном,  члены семей репрессированных, которые прошли через трудности и невзгоды, многие потеряли своих родителей, близких людей, поэтому вспоминать прошлое подчас очень трудно. Тем не менее, сотрудники Лисаковского музея, обработав поступившие бланки сбора основных сведений, копии справок о реабилитации, копии свидетельств о браке и рождении, архивные справки, отправили в областной  музей краткую информацию о 51 реабилитированном лисаковце, а собранные материалы приняли на хранение в фонд  нашего музея.
Всего по этой теме на вечное хранение в Лисаковский музей поступили 156 предметов: 53 фотографии,  52 документа (копии), 51 бланк с основными биографическими сведениями. Эти материалы будут использованы при подготовке публикаций, выставок, экскурсий, лекций, массовых мероприятий.

Ю.П.Буданова, заместитель руководителя по научной работе
Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья