Онлайн-проект «Музейные хроники»

Пережили репрессии

Политические репрессии первой половины ХХ века оказали влияние на судьбы миллионов людей. В г.Лисаковске, по результатам поступившей в музей информации, на ноябрь 2021 все жители, признанные пострадавшими от политических репрессий,  реабилитированы.
Самую многочисленную группу составляют репрессированные по национальному признаку. Большинство из них – немцы, высланные из Поволжья, Крыма, Ставропольского края, Запорожской области в Кустанайскую, Карагандинскую, Северо-Казахстанскую, Джамбульскую, Акмолинскую, Кокчетавскую области Казахской ССР.
В семейном архиве О. Э. Гребенюк сохранился дубликат учетной справки, составленной на главу семьи в день высылки из Саратовской области 30 августа 1941 года, в карточке перечислены все члены семьи, указан номер эшелона – «802», написано, что 2 сентября 1941 года семья была высажена из поезда в Кустанае. Среди реабилитированных есть и представители немецких семей, которые не подверглись переселению, а состояли на спецучете без права передвижения  до 1954-1956 годов по месту жительства в Надеждинке, Смайловке
В числе  репрессированных по национальному признаку – члены семей корейцев, высланных с Дальневосточного края в 1937 году, и болгар, депортированных из Крыма в 1944 году.
Фотографии репрессированных, их личные документы станут объективными свидетельствами жестоких страниц истории, о которых всегда нужно помнить.

Ю.П.Буданова, заместитель руководителя по научной работе
Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья