Онлайн-проект «Музейные хроники»

Пережили репрессии

Работа со справками о реабилитации позволила выделить такую группу, как члены семей «раскулаченных», к которым была применена репрессия по Постановлению ЦИК СССР и СНК СССР от 1 февраля 1930 года.
Безусловно, интерес для истории сегодня представляет анкета «малограмотного крестьянина-середняка» Василия Орлова, проведенная в  1936 году сотрудниками НКВД Челябинской области, где семья Орловых находилась на спецпоселении. Из нее следует, что на момент раскулачивания в августе 1931 года у него имелся:  дом с амбаром,  три лошади, пять коров, двухлемешный плуг, десять «авец» и один баран. В правдивости данных не приходится сомневаться, ведь на анкете напечатано строгое предупреждение: «Лица давшие неверные показания будут подвергнуты строгой ответственности». Эта копия анкеты из личного архива его сына – А.В.Орлова хранится теперь в фонде Лисаковского музея. Сведения о семейных историях поражают своим трагизмом. Развернувшаяся в стране борьба с «кулачеством» затронула трудолюбивые многодетные семьи, которые были выселены, а их имущество конфисковано. Главы «кулацких» семей порой умирали от голода, не выдержав таких испытаний.
Не менее трагичны истории, так называемых «врагов народа», осужденных по печально знаменитой 58 статье УК РСФСР. В нашем городе проживают их реабилитированные потомки. Дальний Восток, Ленинград, Башкирия, Иркутская и Ростовская области, Краснодарский край,  Тюменская область и несколько областей Украины – такая широкая география прослеживается в автобиографиях родственников арестованных.
Поступила в музей информация и о семье Яворик, которая в 1943 году была угнана в Германию с оккупированной территории, после окончания войны вернулась в СССР и незаконно находилась на спецпоселении в Вологодской области. Семья  реабилитированного Е. Е. Помана была незаконно выселена по политическим мотивам в Кустанайскую область из Молдавии.
Сотрудники музея выражают искреннюю признательность всем, кто, несмотря на боль, поделился историей своей семьи, теперь это наша общая история.

Ю.П.Буданова, заместитель руководителя по научной работе
Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья