Из глубины веков

В феврале 2022 года Лисаковский музей и Детская художественная школа начали реализацию нового  проекта «Культура кочевников в детском творчестве». Воспитанники лисаковской художественной школы  посещали музей, они погрузились в мир казахских традиций, слушали экскурсии и рисовали предметы казахской этнографии прямо в экспозиции. Таким образом, юные казахстанцы знакомились с  казахской национальной культурой через творческий процесс рисования, учились внимательному взгляду на музейный предмет.
Затем, уже  на уроках в художественной школе под руководством педагогов А. С. Николенко, Е. А. Николенко ребята продолжили свою работу над рисунками. Лучшие произведения  юных художников  будут представлены в марте в музее на выставке «Из глубины веков», посвященной празднику Наурыз. На выставке будут экспонироваться не только детские рисунки, но и предметы казахской этнографии: казан, саба, кумысница, торсык, астау, асатаяк. Эта выставка планируется путешествующей – в ноябре её смогут посмотреть посетители Рудненского историко-краеведческого музея. Во время работы выставки предусмотрен и интерактивный момент – на установленных в выставочном зале мольбертах желающие смогут попробовать нарисовать какой-то из предметов казахской национальной культуры, для любознательных юных посетителей будут разработаны листки активности.
Ю.П.Буданова,
координатор проекта «Культура кочевников в детском творчестве»,
заместитель руководителя по научной работе