Мастерская ремесел
26 апреля в фойе Городского центра культуры и спорта развернула свою работу необычная мастерская национальных ремесел. Кузнечное и ювелирное дело, изготовление предметов из дерева и кожи, обработка шерсти - такие темы представили сотрудники музея, переодевшись в казахские национальные костюмы и перевоплотившись в мастеров-ремесленников. По-настоящему увлекательной для детей и взрослых стала демонстрация ткачества, обработки шерсти, вырезания традиционных казахских орнаментов. Гости Лисаковска, зрители и участники областного смотра художественной самодеятельности услышали звук молотка кузнеца о старинную наковальню, принадлежавшую семье Наурызбаевых, знаменитых некогда на всю округу мастеров кузнечного и ювелирного дела, с интересом рассмотрели огромное продолговатое деревянное блюдо – астау, подаренное К.И.Итемгенову, Почетному гражданину Лисаковска. Кроме оригинальных экспонатов из коллекции Лисаковского музея, посетители увидели предметы из личных коллекций лисаковцев, баннеры о казахском национальном орнаменте. Ручное прядение при помощи веретена «оршык» показала жительница Лисаковска С. С. Медеткалиева. В этот день зрителями импровизированной музейной мастерской стали более 600 человек.