Культурные ценности Лисаковска в контексте истории Великой степи

25 августа  в формате круглого стола состоялась встреча с представителями  Лисаковской археологической экспедиции. В работе круглого стола приняли участие: аким города Лисаковска – А. С. Ибраев, заместитель акима г.Лисаковска – С. Ж. Шаймурунов, секретарь Лисаковского городского маслихата – С. К. Шалдыбаева,  исполнительный секретарь Лисаковского городского филиала партии «Аманат» – К. Х. Мухамадиева.
Активными участниками диалога стали:  Э. Р. Усманова, руководитель Лисаковской археологической экспедиции, почетный работник культуры РК, почетный гражданин г.Лисаковска;  Е. Е. Мустафина, председатель Казахстанского нефтегазового отраслевого профсоюза (г.Атырау); Л. Х. Абдуллаева, сотрудник Международного института центрольноазиатских исследований ЮНЕСКО (г.Самарканд, Узбекистан);  Л. Г. Лескова, почетный гражданин г.Лисаковска, руководитель  Лисаковского филиала общества казахстанских немцев «Возрождение»; В. А. Ремхе, руководитель отдела информационных технологий Федерального банка (г.Томск, РФ); Т. А. Малышкина, офис-менеджер администрации (г.Гороховец, Владимирская область, РФ); А. С. Николенко, преподаватель Детской художественной школы (г.Лисаковск). В числе заинтересованных слушателей были  депутаты городского маслихата, преподаватели истории и географии, работники культуры города, представители Совета ветеранов и волонтеры молодежного ресурсного центра.
Обсуждаемая тема – творческий и туристический потенциал Лисаковска.  Прозвучали разнообразные предложения по совершенствованию культурной политики города, в частности: расширению Лисаковского музея  за счет новой экспозиции «Открытые фонды», открытию  городской картинной галереи, переносу скульптуры Быка с Центральной площади в музейный дворик. Э. Р. Усманова рекомендовала внести в тематику городских муралов андроновские мотивы. Обмен мнениями прошел плодотворно, возможно, такие встречи станут традиционными.