Музейные проекты: реалии и перспективы

14 октября 2022 года в Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья состоялся семинар музейных специалистов «Музейные проекты: реалии и перспективы».  На семинаре были заслушаны  выступления о проектной  деятельности  музеев Костанайской области.
С докладами выступили:  Г. К. Сәрсекей, руководитель  Жангельдинского комплекса музеев Торгая; Н. И. Таран, руководитель Денисовского  историко-краеведческого музея;  А. Б. Аскарова,  экскурсовод  Историко-краеведческого  музея  имени Б. Майлина;  специалисты  Костанайского областного мемориального музея  Ибрая Алтынсарина: А. Т. Омарканова (экскурсовод), Р. З. Шалапова (старший научный сотрудник); А. Е. Жулмухамбетова, руководитель  Рудненского историко-краеведческого  музея; Ю. П. Буданова, заместитель  руководителя  Лисаковского  музея истории и культуры Верхнего Притоболья.
Программа семинара включала обзорную экскурсию по залам Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья на государственном и русском языках, которую провели сотрудники Лисаковского музея О. К. Искакова и М. А. Батпанаев.  Для музейных специалистов Костанайской области были показаны интерактивные задания по выставке «Чемоданное настроение» (Б. Н. Сабабаева, методист Лисаковского музея).
Особое внимание в ходе  семинара было уделено деятельности Жангельдинского комплекса музеев Торгая в рамках 150-летия А. Байтурсынова, ученого, основоположника казахского языкознания и литературоведения.
По результатам работы семинара были разработаны методические рекомендации о совершенствовании проектной деятельности музеев. Все участники получили сертификаты.