Традиции немцев – культурное достояние современного Казахстана

15 октября 2022 года, накануне Дня Республики, Лисаковский музей стал местом встречи участников клуба немецкой молодёжи Костаная «Zwiebel» и Клуба немецкой молодежи Лисаковска  «Kluger Fuchs».
Для гостей  была проведена экскурсия по музейным залам, расширившая знания о древней и современной истории Верхнего Притоболья (методист - М.А.Батпанаев). В ходе встречи ребята прослушали экскурс Ю.П.Будановой, заместителя руководителя по научной работе, о немецких свадебных обрядах и познакомились с подлинными предметами, сопровождавшими свадьбу в немецких семьях Карагандинской и Костанайской областей. Интерес вызвали фотографии немецких свадеб и выдержки из воспоминаний о свадебных обрядах. Руководитель ЛФ  Костанайского областного общества немцев «Возрождение», Почетный гражданин Лисаковска – Л. Г. Лескова (Кельм) эмоционально дополняла обзор музейных предметов воспоминаниями из своего детства и юности.
В этот день в музее состоялась работа диалоговой площадки по теме «Традиции немцев – культурное достояние современного Казахстана». Руководитель Лисаковского музея Ш. Е. Ермагамбетова  рассказала о проведении Международного фестиваля древних технологий, о том, как материалы этого фестиваля могут быть полезны в изучении немецкой культуры. Представители лисаковского клуба немецкой молодежи - Глеб Киссер,  Артём Франк, Артур Луганский познакомили  гостей с результатами этнографических экспедиций клуба и дальнейшими планами в изучении истории немецкого этноса.
Сотрудничество Лисаковского музея и общества  немцев «Возрождение»  будет продолжаться, роль музея  в передаче знаний о национальных традициях народов Казахстана  очень важна для формирования  мировоззрения нового поколения казахстанцев.