Проект «Культура кочевников в детском творчестве» продолжается в Рудном

В ноябре выставка «Из глубины веков», организованная Лисаковским музеем  и Детской художественной школой г.Лисаковска в рамках проекта «Культура кочевников в детском творчестве», начала работу в  Рудненском историко-краеведческом музее.
Рудничане теперь смогут увидеть творческие работы детей, созданные во время и после посещения Лисаковского музея. Живопись, скульптура, декоративно-прикладное  искусство - в различных направлениях юные художники Лисаковска воплотили свое видение культуры кочевников. Наброски для своих произведений ребята создавали прямо в музее во время экскурсии, глядя на подлинные музейные экспонаты, слушая рассказ  экскурсоводов. Творческий процесс  продолжался на уроках в художественной школе, под руководством опытных педагогов, итогом стала выставка «Из глубины веков». В рамках проекта выставка успешно экспонировалась в Лисаковском  музее в марте-апреле, а теперь открылась в г.Рудном.
На выставке  представлены и стенды, рассказывающие о предметах казахской национальной культуры, подготовленные сотрудниками Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья.
Проект, ставший итогом сотрудничества музея и художественной школы, был признан лучшим музейным проектом для детей в областном конкурсе «Рухани қазына». Руководитель Лисаковского музея Ш.Е.Ермагамбетова  представляла проект «Культура кочевников в детском творчестве»  на республиканском этапе конкурса «Рухани қазына», который проходил в г.Туркестане.